nsjd.net
当前位置:首页 >> 历届国家领导人 >>

历届国家领导人

一、历任中央总书记: 毛泽东,任职时间为1945年6月19日至1976年9月9日 华国锋,任职时间为1976年10月7日至1981年6月28日 胡邦曜,任职时间为1981年6月29日至1987年1月16日 赵紫阳,任职时间为1987年1月16日至1989年6月23日 江泽民,任职时间为1...

党和国家领导人所指包括中共中央、国家机构、全国政协的主要领导人。往届中国国家领导人有: (一)第一届中央政府(1954年-1959年) 国家主席、中央军委主席:毛泽东 国家副主席:朱 德 全国人大委员长:刘少奇 国务院总理:周恩来 全国政协主...

中华人民共和国历届领导人如下: 中华人民共和国主席(简称“国家主席”),是中华人民共和国的国家代表,也是国家机构之一。中华人民共和国主席、副主席由全国人民代表大会选举产生,每届任期五年,最多可连续任职两届。 中华人民共和国国家主席...

毛泽东(1893年12月26日-1976年9月9日),字润之(原作咏芝,后改润芝),笔名子任。湖南湘潭人。诗人,伟大的马克思主义者,无产阶级革命家、战略家和理论家,中国共产党、中国人民解放军和中华人民共和国的主要缔造者和领导人。1949至1976年...

中华人民共和国中央人民政府主席 毛泽东(1949年10月1日—1954年9月27日) 中华人民共和国主席 毛泽东(1954年9月27日—1959年4月27日) 刘少奇(1959年4月27日—1968年10月31日) 宋庆龄,董必武(1968年10月31日—1972年2月24日)(副主席代行主席...

第一任,列宁,他与1917年 10月6日 - 1922年 4月3日担任 联共(布)中央委员会总书记,他是第一个建立了有共产党执政的社会主义国家。 第二任, 斯大林 ,他与1922年 4月3日 - 1953年 3月5日 担任苏共中央委员会总书记,他使苏联在短期内从农业...

中国建国以来历任国家主席: 第一届:毛泽东,任期:1949年至1959年。 第二、三届:刘少奇,任期:1959年至1975年。 第四、五届:未任命国家主席。 第六届:李先念,任期:1983年至1988年。 第七届:杨尚昆,任期:1988年至1993年。 第八、九届...

1. 1949年9月~1954年9月 主席: 毛泽东 副主席:朱德 刘少奇宋庆龄(女) 李济深 张澜高岗 2. 1954年9月~1959年4月、第一届全国人大期间 主席: 毛泽东 副主席: 朱 德 3. 1959年4月~1965年1月、第二届全国人大期间 主席: 刘少奇 副主席: 宋...

中国历届国家领导人任期五年、十年。一届任期是五年,最多可以连任两届。 中华人民共和国主席(简称“国家主席”),是中华人民共和国的国家代表,也是国家机构之一。 中华人民共和国主席、副主席由全国人民代表大会选举产生,每届任期同全国人民...

四代领导人说的是以四个人为核心代表的四个时代的领导人!他们有得四个有的不是国家主席,有得也不是党的主席,但是他们是核心,核心不一定是主席,主席未必是核心,国家主席虽然有七位,但是他们都有各自的时代,各自时代的核心。我们国家的主...

网站首页 | 网站地图
All rights reserved Powered by www.nsjd.net
copyright ©right 2010-2021。
内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com